Связаться с нами:
Языки

Греция - общие сведения о стране

Греция - общие сведения о стране
Автор: Дата создания: Просмотров:
6376

Однажды посетив Грецию, вы обязательно влюбитесь в эту страну раз и навсегда. Мягкий климат, благоприятно влияющий на здоровье, средиземноморская кухня, славящаяся по всему миру, уникальные природные особенности, сочетающие полезные для здоровья горные массивы покрытые соснами и радующую глаз лазурную гладь моря, а также белоснежные пляжи, манящие отдохнуть под тенью соломенного зонтика - все это Греция.

Прежде чем писать об особенностях приобретения недвижимости в Греции и получения ВНЖ в Греции, хочу начать знакомить Вас со страной в целом. И начнем с этой статьи, затрагивающей общие моменты.

Греция расположена в юго-восточной части Европы, там где она соприкасается с Азией. От южных границ Греции так же недалеко и до Африканского побережья. Территория Греции занимает южную часть Балканского полуострова, и множество больших и маленьких островов. Границы государства расположены в пределах между 34,6 и 42,0 градусами северной широты и 19,1 и 29,9 градусами восточной долготы.

Общая площадь Греции - 131,957 км² (94-е место в мире), при этом порядка 20% территории страны приходится на острова. Островов более чем 3000, объединенных в несколько архипелагов. Наиболее крупные это Ионические острова, Спорады, Киклады, острова Додеканиса. Самые известные отдельные острова: Родос, Миконос, Лесбос, Корфу, Итака, Левкада, Крит, Санторини. Южное окончание страны составляет полуостров Пелопоннес, отделенный от основной территории Греции Коринфским каналом.

Греция - общие сведения о странеВ Греции более 50 аэропортов, в том числе расположеных на островах. Самый крупный из аэропортов Греции находится в Афинах, в 27 км от столицы. Помимо этого, воздушными воротами страны для туристов являются аэропорт острова Крит и два аэропорта на севере страны - в Кавала и Салониках.

Железные дороги – не самая сильная сторона в Греции. Водный, воздушный и автобусный транспорт здесь развиты лучше. Греция отличается самой извилистой береговой линией среди всех стран Европы, ее протяженность более 15000 километров. Берега Греции омываются водами Ионического, Эгейского и Средиземного морей.

Поэтому без морского сообщения обойтись невозможно и в Греции очень развито паромное сообщение. По морю ходят обычные и скоростные грузопассажирские паромы, а также пассажирские суда на подводных крыльях. Между близкими островами используются легкие паромы открытого типа, автомобили на которые загружаются на открытую палубу.

Погода и климат в Греции

Для Греции характерны три основных типа климата: средиземноморский, умеренный и альпийский. В гористых областях северо-западной Греции преобладает альпийский климат. Умеренный тип затрагивает восточную и центральную Македонию. В данных районах лето бывает жарким и сухим, а зима - холодной и влажной. Греческие острова отличаются средиземноморским климатом.

Греция - общие сведения о стране

Умеренный средиземноморский климат Греции подходит для идеального отдыха. Зима мягкая и отличается повышенной влажностью, а лето - напротив, сухое и жаркое. Средняя температура в июле +32°C. Погода весной и осенью может меняться. Это время лучше посвятить знакомству с уникальными достопримечательностями Греции, чем пляжному отдыху.

Летний зной гораздо легче переносится на побережьях и островах Греции за счет бризов. В крупных городах в безветренное время жара ощущается намного сильнее. Вода нагревается к началу июня и долго не остывает после лета, вплоть до октября и даже ноября. Самая мягкая зима - на Крите и островах Эгейского моря. Средняя температура в январе +10°C.

В Афинах средняя температура января +90С, июня +270С. Количество осадков убывает с северо-запада на юго-восток. В горах и на севере страны климат более суровый, зимой температура может опуститься ниже 00С.

Природа Греции

Горы и плоскогорья занимают около 2/3 территории Греции. Географический рельеф чрезвычайно разнообразен: от средневысотных гор, до уходящих в море низин, преобладающие высоты 1,200 - 1,800 м над уровнем моря.

Природа Греции Природа Греции

В Центральной Греции с северо-запада на юго-восток проходит горная гряда Пинд или Пи́ндос (греч. Πίνδος), самая крупная горная система Греции. Горы Пинд состоят из нескольких хребтов, разделённых глубокими речными долинами. Есть высоты более 2000 м, высшая точка — гора Змоликас (греч. Σμόλικας) — 2,638 метров над уровнем моря. Вторая по высоте после Олимпа вершина в Греции. К горе примыкают два национальных заповедника. На западном склоне Змоликас расположено одно из озер альпийского типа Драколимни.

Горы Пинд служат водоразделом южной части Балканского полуострова между бассейнами Эгейского и Ионического морей. На склонах Пинда — субтропические (средиземноморские) кустарники, смешанные и хвойные леса. Национальные парки: Пинд и Викос-Аоос.

Оли́мп (греч. Όλυμπος, МФА: [ˈɔlimbɔs]) ) — наиболее высокий горный массив в Греции, ее высота 2,917 м. Национальный парк. Гора расположена на северо-востоке Фессалии. В древности служила естественной границей Фессалии и Македонии.

В древнегреческой мифологии Олимп — священная гора, место пребывания богов. Олимп является историческим, мифологическим символом Греции и памятником природы. Национальный заповедник Олимпа характеризуется огромным биоразнообразием. Здесь встречаются 1700 видов растений или 25 % всех видов встречающихся в Греции. 23 из них — эндемичные виды, то есть обитающие только здесь. Фауна представлена амфибиями, пресмыкающимися, дикими млекопитающимися и большим количеством видов птиц.

Природа Греции Природа Греции

Стоит упомянуть и гору Парна́с (греч. Παρνασσός Парнассо́с), выстой 2,457 метров и расположенную в Центральной Греции. Это священная гора, связанная, подобно Олимпу, Геликону, Киферону, с мифическими сказаниями и известная местонахождением у её подножия дельфийского оракула.

На полуострове Пелопоннес так же расположены горные массивы. Самая высокие на Пелопоннесе - горы Тайгет (греч. Ταΰγετος, МФА: [taˈiʝɛtɔs]) - горный хребет протяжённостью 75 км. Наивысшая точка — 2404 м, гора Айос-Илиас (рус. Святого Илии), расположена на самом юге полуострова, зимой ее вершина покрывается снегом. У восточных склонов находится город Спарта.

Реки Греции немногочисленны, небольшой протяженности, но бурные, с живописными водопадами и порогами. Реки не пригодны для судоходства, но играют довольно большую роль как источники энергии, а так же широко используются для речного туризма, сплавов.

Реки материковой части Греции берут начало в горах Пинд и стекают в море. Самая длинная река Греции – Альякмон (ранее также болг. Бистрица) протяжённостью 322 км. Берёт начало у границы с Албанией, впадает в залив Термаикос Эгейского моря. В отличии от рек Центральной Греции, Македонии и Фракии, большая часть рек Пелопоннеса в сухие летние месяцы сильно мелеют, некоторые даже пересыхают.

В древности как материковая, так и островная Греция были покрыты густыми лесами, но неумеренный выпас коз привел к их исчезновению и сейчас леса занимают не более 10-11% территории страны. Среди них встречаются сосновые рощи, дубовые рощи, посадки кипарисов и платанов. Сейчас на всей территории Греции широкое распространение получили заросли вечнозелёных кустарников. Так же много на равнинах и в предгорном поясе виноградников и садов из средиземноморских фруктовых деревьев.

Природа Греции Природа Греции

Животный мир Греции в целом беден млекопитающими, особенно крупными. Изредка, в горах, на северо -западе страны можно встретить медведя, а из прочих хищников остались дикая кошка, лисица, шакал, каменная куница. Из копытных в небольшом количестве встречаются критский горный козёл, лань, косуля, благородный олень, кабан. Наиболее многочисленные из млекопитающих грызуны (дикообраз, серый хомячок, мыши, сони, полёвки и др.), южный вид летучих мышей и насекомоядные землеройки, ежи, кроты.

В Греции встречаются черепахи, ящерицы, змеи, так же гнездится множество птиц. В море много моллюсков, например на Крите зафиксировано 120 видов моллюсков, из которых 77 встречаются только там.

Греческое общество

До 1975г. Греция была конституционной монархией, сейчас Греческая Республика. Исполнительная власть принадлежит президенту и правительству во главе с премьер-министром. Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент. Столица государства - город Афины.

Греческое общество Греческое общество

Население Греции, по данным на этот год, составляет 11,113,300 - это 74-е место в мире. Мужчин и женщин примерно поровну - 49,50/50,50%. Городское население составляет 65%. Плотность населения 80,8 чел./км2.

Средняя продолжительность жизни в Греции 79,5 лет, мужчин - 77,1 и женщин - 81,9 лет (2011г.). По этому показателю Греция делит 18-19 места с Мартиникой. Напомню что Россия по этому показателю занимает 131 место в мире с данными 66,7=>59,5/74,3

Национальный состав населения Греции довольно однородный, греков - примерно 93,76%, албанцев 4,32%. Проживают так же и россияне, но их число незначительно всего порядка 0,12% от общей численности. Официальный язык Греции - греческий, широко распространены также английский и французский языки.

Основная религия Греции - православное христианство (греческая православная церковь), до 97% населения. Для православных греков церковь - это духовный и культурный центр жизни. Если Вы хотите попасть точно по адресу, который ищете, в Греции, помимо района, надо знать еще и близлежащую церковь. Не забудьте, что в церкви и монастыри Греции в шортах и майках не пускают, однако и на платке для женщин не настаивают.

Мусульманское меньшинство Греции сконцентрировано в Западной Фракии и островах Додеканес. Католики и униаты образуют небольшие общины в Афинах и западных островах, принадлежавших ранее Италии. Греческое законодательство отрицает деление на национальные общины.

Для того, чтобы отдых в Греции был легок и приятен, находясь здесь стоит придерживаться философии «тише едешь - дальше будешь». В нее вписывается понятие сиесты - послеобеденного отдыха. Почти все заведения после полудня закрываются, и перерыв растягивается на несколько часов, в среднем сиеста продолжается с 14-00 до 17-00. Когда жара спадет вновь распахиваются двери магазинов, рестораны и набережные заполняются народом.

Греческая кухня

И в завершение еще об одной составляющей, обязательной, но приятной во время отдыха в Греции. Это вкушение продуктов греческой кухни. Для греков еда - большое удовольствие, это большие застолья со множеством гостей, это одновременно отдых, общение и возможность собраться всей семьей.

Греческую кухню отличает широкое использование зелени, овощей, фруктов, очень ценится баранина и морепродукты, оливки, важное место занимает оливковое масло, так же сыр фета, разнообразные вина, а так же как результат влияния других культур - греческий кофе, который подается практически в любом греческом кафе и ресторане.

Греческая кухня Греческая кухня Греческая кухня

Стоит упомянуть о некоторых из традиционных блюд греческой кухни.

Мусака — традиционное блюдо из баклажанов. Оригинальная трёхслойная греческая мусака состоит из нижнего слоя баклажанов с оливковым маслом, среднего слоя из баранины с помидорами и верхнего слоя из соуса бешамель. Иногда в мусаку добавляют кабачки, картофель или грибы.

Пастицио -популярная греческая запеканка из фарша, макарон и сыра, с добавлением вина, помидоров, оливок и прочих специй, сытная и вкусная.

Стифадо - классическое блюдо греческой кухни, в основе рецепта мясо тушёное в луке. Как правило, в Греции стифадо готовят из кролика с мелким луком (луком шалот).

Дзадзыки – классический греческий салат-паста, что-то вроде закуски или соуса, который можно есть с хлебом или просто ложкой. В классическом исполнении это блюдо представляет с собой смесь из греческого йогурта особой густоты – «странгисто», тертых огурцов, огуречного сока, чеснока и оливкового масла.

Хорьятики - или Деревенский салат, это то что у нас идет под названием "греческий". Помидоры, огурцы, сладкий перец, репчатый лук, греческие оливки (лучше черные), сыр «Фета», соль, перец, греческое оливковое масло, орегано, свежая зелень петрушки, немного натурального винного уксуса (по желанию).

Хороши и Греческие закуски – «оректика» - очень разнообразны и колоритны в зависимости от региона Греции. Следует предупредить, что, если сильно увлечься закусками в греческой таверне, то до основных блюд можно просто не дотянуть – столько их много и такие они вкусные.

Уникальные продукты моря: мидии, осьминоги, устрицы и другие деликатесы готовят в рыбных тавернах Греции. Мясо, приготовленное на углях или вертеле (свиные отбивные, курица, котлеты, бараньи ребрышки) подают практически на каждом углу.

На этом закончу первую статью посвященную Греции. Совсем скоро обо всем этом напишу отдельные статьи, так как Греция теперь входит в сферу наших интересов. Это недвижимость в Греции и Вид на жительство в Греции.

Греция
Регионы
2016-01-05 18:33:41
AllyestateCOM AllyestateCOM
Другие статьи в категории
  1. 2018-01-01
  2. 2015-10-20
  3. 2015-10-08
  4. 2015-09-26
  5. 2015-04-16
  6. 2015-02-08
  7. 2015-01-11
  8. 2014-11-27
  9. 2014-10-31
  10. 2014-09-23
  11. 2014-08-27
  12. 2014-05-25
  13. 2014-05-19
  14. 2014-01-30
  15. 2013-12-21
  16. 2013-11-17
  17. 2013-10-28
  18. 2013-09-24
  19. 2013-07-27
  20. 2013-03-25
  21. 2013-01-28
  22. 2013-01-17
  23. 2012-11-14
  24. 2012-08-26
  25. 2012-06-09
  26. 2012-06-02
  27. 2012-04-21
  28. 2012-03-04
  29. 2012-02-04
  30. 2012-01-13
  31. 2011-05-06
  32. 2011-04-26
  33. 2011-03-25
  34. 2011-02-17
  35. 2010-12-11
  36. 2010-11-21
  37. 2010-11-14
  38. 2010-11-09
  39. 2010-10-25
  40. 2010-10-15
  41. 2010-10-12
  42. 2010-09-10
  43. 2010-09-03
  44. 2010-08-12
  45. 2010-06-20
  46. 2010-06-10
  47. 2010-04-15
  48. 2010-04-12
  49. 2010-04-10
  50. 2010-03-25
  51. 2010-03-18
  52. 2010-03-15
  53. 2010-02-14
  54. 2010-02-13
  55. 2010-01-30
  56. 2010-01-24
  57. 2009-12-12
  58. 2009-12-11
  59. 2009-12-08
  60. 2009-12-07
  61. 2009-12-06
  62. 2009-09-24
  63. 2009-08-16
  64. 2009-08-04
  65. 2009-07-29
  66. 2009-07-21
  67. 2009-07-20
  68. 2009-07-19
  69. Дата: 2009-06-08
    Города Черногории
    2009-06-08
  70. 2009-05-20
  71. 2009-05-15
  72. 2009-05-12
  73. 2009-05-10
  74. 2009-05-02
  75. 2009-04-30
  76. 2009-04-29
  77. 2009-04-20
  78. 2009-04-15
6376
Статьи о Греции

Однажды посетив Грецию, вы обязательно влюбитесь в эту страну раз и навсегда. Мягкий климат, благоприятно влияющий на здоровье, средиземноморская кухня, славящаяся по всему миру, уникальные природные особенности, сочетающие полезные для здоровья горные массивы покрытые соснами и радующую глаз лазурную гладь моря, а также белоснежные пляжи, манящие отдохнуть под тенью соломенного зонтика - все это Греция.

592
Однажды посетив Грецию, вы обязательно влюбитесь в эту страну раз и навсегда. Мягкий климат, благоприятно влияющий на здоровье, средиземноморская кухня, славящаяся по всему миру, уникальные природные особенности, сочетающие полезные для здоровья горные массивы покрытые соснами и радующую глаз лазурную гладь моря, а также белоснежные пляжи, манящие отдохнуть под тенью соломенного зонтика - все это Греция.
Поиск Статей о недвижимости
Сохранить
Пользовательские настройки файлов cookie
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам максимальное удобство на нашем веб-сайте. Если вы откажетесь от использования файлов cookie, этот веб-сайт может работать не так, как ожидалось. Если у раздела нет кнопок «Подтвердить» и/или «Удалить», значит для него cookies не используются
Подтвердить все
Удалить все
Политика конфиденциальности
Analytics
Эти файлы cookie необходимы для анализа данных, чтобы измерить эффективность веб-сайта и понять, как он работает.
Google Analytics
Подтвердить
Удалить