Крепость Каунасская / Kauņas pils
Каунасский замок ( лит . Kauno pilis ) — средневековый замок в Литве . Расположен в городе Каунас , в месте впадения реки Нере в Нямунас . Около трети построек замка сохранились.
Литовцы начали строить замок в середине XIV века. В 1362 году Тевтонский орден во главе с великим магистром Винрихом фон Книпроде осадил замок и после месячной осады захватил и разрушил его.
В последующие годы замок принадлежал ордену и литовцам. В 1398 году он стал литовской собственностью, но после поражения ордена в Грюнвальдской битве в 1410 году ему уже ничего не угрожало.
В 1549 году Сигизмунд II Август передал замок Барбаре Радзивилл . В XVI веке замок был перестроен в соответствии с требованиями военной науки того времени.
После польских войн со Швецией в XVII веке замок утратил свое военное значение. В XVIII веке он служил тюрьмой. Позже на территории замка было разрешено строить.
Работы по охране и археологическому исследованию замка начались в 1930-х годах и продолжаются с перерывами до настоящего времени. Значительная реконструкция прошла в 2010/2011 годах.
Каунасский замок упоминается Адамом Мицкевичем в его поэме « Конрад Валленродс » , опубликованной в 1828 году .