Собор Св. Петра и Павла / Kauno Šv. apaštalų Petro ir Povilo arkikatedra bazilika
Каунасский кафедральный собор Св. Апостолов Петра и Павла — костёл в Литве, расположенный в Каунасе , в Старом городе , недалеко от Ратушной площади.
Готический , после перестроек приобрёл черты ренессанса , барокко и неоготики . Самое большое готическое сооружение в Литве (размеры в плане 83×34 м, высота 30 м, высота башни 55 м). Одно из мест католического паломничества в Каунасской архиепархии .
Каунасский городской приходской костёл был основан Витаутасом Великим Литовским в начале XV века (упоминается уже в 1413 году ). Он был отремонтирован, расширен и перестроен несколько раз в XV и XVI веках .
Собор представляет собой прямоугольную трехнефную базилику из неоштукатуренного кирпича (готическая, после перестроек приобрела черты ренессанса, барокко и неоготики).
С восточной стороны находится длинный готический пресвитерий с трехстенной апсидой, с северо-востока — ризница, с юго-востока — неоготическая часовня. В юго-западном углу возвышается массивная башня в стиле ренессанс высотой 55 м. Внешний вид здания и башни имеет декор в стиле ренессанс.